• slider image 608
:::

訪客 - 教務處 | 2010-10-01 | 人氣:13754
舊照

50年設立台南市進學國校逢甲分校。
52年由分校獨立,定名為台南市新興國民學校,首任校長錢玉慶到職。
57年實施九年國教,改名為台南市新興國民小學。
59年籌設台南市第一所國民小學附設啟智班教學實驗工作 。
60年特殊教育啟智班正式開班招收學生並進行教學實驗工所。
64年派蔡清池先生為第二任校長。

66年時任省教育廳長梁尚勇蒞校視導。
69年派詹安銘先生為第三任校長。
74年時任教育部長李煥先生到校視導 。
76年派羅哲義先生為第四任校長,智障兒童托育中心設籍啟智班 。
77年充實建設,圖書室及亞克龍跑道先後落成並加以啟用。
78年徵收本校夏林路校地計十三筆。
79年配合六年國建,充實各項設施,完成啟智班之生活訓練室、活動室、無障礙環境空間設計等設施。
80年獲專款補助進行多功能大禮堂籌建工作;並奉命籌辦附設幼稚園參加環保搶答比賽,獲全國冠軍,籃球隊參加各錦標賽獲冠軍!
82年八月派陳金智先生為第五任校長
s-sport.jpg (7915 個位元組)

83年一月大禮堂正式發包動工,工期三百九十天,土木工程由超然公司承包,水電工程由永膠水電公司負責,總工程費陸仟壹佰捌拾萬伍仟玖佰元正。民國84年六月拆除仁愛樓舊教室八間,改建新教室二十八間,工程費參仟玖佰零伍萬參仟肆佰柒拾捌元。七月體育館後續工程發包,總工程費肆仟萬元,土木由超然公司承建,水電部份由敬祥水電公司負責。民國85年一月體育館一期工程完工,七月新建教室完工,八月體育館後續工程完工。
85年派蘇松郎先生為第六任校長。
89年六月勤誠樓、信義樓屋頂整修,由允大營造有限公司承包2期30天,工程費163萬元。

92年一月忠孝樓拆除重建發包動工,工期345天。由振輝營造有限公司承包,總工 程費46820000。十二月工程完工。三月航空噪音工程發包動工,圖書館、音樂教室等九間教室氣密室門窗,冷氣工期60天,總工程費1998000,由 金成 營造公司承包,六月工程完工。五月忠孝樓後續工程鐵捲門、休憩平台花架等發包動工,工期30天,總工程費496000,由勝裕發營造有限公司承包,六月工 程完工。七月操場整修發包動工,工期45天,總工程費1630000,由華光營造有限公司承包,八月工程完工。七月午餐電梯(含信義樓、勤誠樓電梯)發包 動工,工期150天,總工程費2650000,由振輝營造公司承包,十一月工程完工。九月勤誠樓隔水防熱工程發包動工,工期40天,總工程費 987700,由合作營造有限公司承包,十一月工程完工。
民國93年派李俊興先生為第七任校長。
93 年一月操場內老舊躲避球場,整建為一新型躲避球及排球兩用綜合球場,下雨後操場中央不再積水不退。 93年二 月由家長會贊助,忠孝 樓和信義樓間水泥通道拓寛,使學童活動空間更寛廣,並且方便午餐餐車通行。四月配合台電公司升壓工程,本校高壓電由1.1萬伏特升壓2.2萬伏特,升壓工 程委由立久電器公司規劃設計,高市欣緯機電有限公司負責施工,已於九十三年四月七日完工,並通過全校區通行放電。
93年五月第二期航空噪音防制工程。
民國93年九月航空噪音工程信義樓三、四樓。十二間教室改建氣密室門窗發包動工,工期45天,總工程費1577000由上友營造有限公司承包。
94年1月 「新興路、夏林路圍牆拆除暨人行道植栽景觀工程」完成,拉近學校與社區距離。
94年5月 台北市馬英九市長蒞臨本校並拜訪台南市教師會,在本校川堂與本校教職員及教師會會員舉行座談會。
94年8月 和平樓拆除、周邊進行景觀工程並在該處施作一表演小舞台及規劃成為學生遊戲區。同時為美化、綠化校園,在信義樓及忠孝樓前方種植地毯草、菩提樹和多項季節花卉,使校園更顯綠意盎然。
94 年11月勤誠樓東側廁所完成「廁所水資源再生工程」。
95年 4月提報「新興路、夏林路好望角計畫施作電源改善及申報獨立電錶案」經市府同意設立並獲補助執行工程款新台幣9萬8,900元整。
95年8月徵收鹽埕段147-82,147-83地號民宅,經地主同意辦理產權轉移,民宅拆除後即整平美化。
9512月本校「新興路與夏林路口好望角專案計畫」榮獲管理維護獎。
961月爭取勤誠樓補強工程經費,經市府同意補助總預算經費1300萬。民國96396全運會女子排球場地(新興館)整修工程開工,於 413日 完 工。
965   信義樓與仁愛樓無障礙環境工程規劃施工,7月進行開標。
966月於民宅徵收處積極進行校園綠化植栽工程及增設兒童遊戲器材。
968月時任國民黨主席馬英九先生蒞校並參加台南市教師會召開之國家教育政策座談會。
99年6月莫拉克風災工程完工。
99年7月新興國小好望角景觀工程-夏之精靈協奏曲完工。
99年11月信義樓,仁愛樓,忠孝樓完成窗簾更新。
99年12月忠孝樓一樓完成裝置防蚊紗窗,午餐餐車配繕檯完成採購。
民國100年派陳禎祐先生為第八任校長。
100年1月勤誠樓電源改善工程完工。
100年2月學校用水工程完工。
100年3月完成改善用水設施工程
100年9月完成航空噪音防制工程
100年10月完成校園排水溝沖孔蓋工程
100年12月完成無障礙校園設施工程
100年12月完成綜合球場整建工程
101年2月完成仁愛樓防水隔熱工程
101年3月完成冷氣活動中心旁三角公園整理
101年3月完成信義樓耐震能力詳細評估
101年9月完成勤誠樓西側一樓特教班走廊無障礙通路設施工程
101年12月完成新興館防水防漏工程
102年1月完成停車場小型花台
102年4月完成司令台馬賽克鑲嵌壁畫─御風遠揚
102年4月完成資源回收場新粉刷工程
102年4月增置遊戲器材─溜滑梯溜滑道與更換遊戲地墊

 

103學年度

 

102學年度

王瑞珠老師    台南市102年度語文競賽閩南語朗讀 榮獲教師組第三名 

陳貞宇老師    "參加臺南市102學年度「教師個人精進學習檔案」徵選,榮獲優等

足球隊    102年台南市足球錦標賽六年級組季軍
國樂團   台南市102學年度學生音樂比賽團體賽國小團體B組絲竹室內樂合奏優等
合唱團   台南市102學年度學生音樂比賽團體賽國小組同聲合唱類甲等

呂婕琳    參加台南市101年語文競賽南二區閩南語朗讀初賽 第二名

侯均宜    參加台南市102年語文競賽南二區國語字音字形初賽  優勝

智伶    台南市102年國民小學游泳分級賽低年級女童組50公尺蛙式第一名

陳智伶    台南市102年國民小學游泳分級賽低年級女童組100公尺蛙式第一名
林鴻宇    台南市102年國民小學游泳分級賽高年級男童組100公尺蛙式第二名
林鴻宇    台南市102年國民小學游泳分級賽高年級男童組50公尺蛙式第四名
蘇芳鈺    台南市102年國民小學游泳分級賽高年級女童組50公尺蛙式第四名
蘇芳鈺    台南市102年國民小學游泳分級賽低年級女童組100公尺蛙式第七名
鄭哲旭    臺南市102年度深耕學校家庭教育學生主題創作徵選活動—平面設計類 優等
蔡順淵    臺南市102年度深耕學校家庭教育學生主題創作徵選活動—平面設計類 優等
趙品綺    臺南市102年度深耕學校家庭教育學生主題創作徵選活動—平面設計類 佳作
陳智伶    2013年全國水都盃分齡游泳錦標賽國小低年級女子組50公尺蛙式第一名
陳智伶    2013年全國水都盃分齡游泳錦標賽國小低年級女子組100公尺蛙式第一名
呂婕琳  參加台南市102年度語文競賽閩南語朗讀決賽 榮獲國小學生組第二名 
蔡佳穎    臺南市102年度「學生精進學習檔案」徵選,榮獲B組特優

蔡依真    臺南市102學年度學生美術比賽 水墨畫類 - 國小中年級組 佳作
郭芷凌    臺南市102學年度學生美術比賽 繪畫類 - 國小中年級組 佳作
葉政諺    臺南市102學年度學生美術比賽 繪畫類 - 國小中年級組 佳作
林廷瑋    臺南市102學年度學生美術比賽 繪畫類 - 國小中年級組 佳作
蔡順淵     臺南市102學年度學生美術比賽 繪畫類 - 國小低年級組 第二名
羅詠懷  郭亦凱  白昀必  謝均宜  蔡佳恩  杜佩蓁    臺南市102年度國小英語讀者劇場競賽(A2組)表現優良獎
陳智臻    102年度大臺南市長盃馬術錦標賽馬場馬術DressageB1級(國小組)第一名
陳智伶    102年度大臺南市長盃馬術錦標賽馬場馬術DressageB1級(國小組)第三名
陳智伶    高雄市議會102年議長盃全國分齡游泳錦標賽8歲及以下歲級女子組50公尺蛙式第三名
江秀雅 蔡璨宇 李菁晏  郭泰宏  陳又綾  陳怡潔   台南市102學年度學生音樂比賽個人賽國小B組二胡獨奏甲等
廖宇傑    雲林縣102年度秋季主委盃溜冰賽國小中年級男子乙組300公尺計時賽第一名、500公尺爭先賽第三名
侯均宜  參加台南市102年度語文競賽國語字音字形決賽 榮獲優勝!
黃仲廷  劉彥妤    台南市102學年度學生音樂比賽個人賽國小B組笛獨奏甲等
白昀必    台南市102學年度學生音樂比賽個人賽國小B組笛獨奏優等
林鴻宇 黃明瑜    台南市102學年度學生音樂比賽個人賽國小B組大提琴獨奏甲等
趙品綺    夢想中的臺南美術館想像畫徵圖比賽榮獲優選
蔡順淵    夢想中的臺南美術館想像畫徵圖比賽榮獲佳作
林修辰    聯合盃作文大賽台南區初賽佳作
林郁軒    102年秋季台南市小棋王爭霸賽中級組季冠軍
呂玟嬅    台南市102年度國中小防災地圖製作比賽國小組第二名
郭亦凱、蔡佳峻、林奕賢    台南市102年度國中小學生創意能源玩具競賽比賽國小組第三名
莎薇娜    臺南市102年度成人暨外籍配偶"動人百分百、照片說真情"作品甄選活動榮獲優等獎
蔡佩妤    學習資源探索競賽優等
李姍芸    網路暑假作業榮獲優秀作品
林博勝    網路暑假作業榮獲優秀作品

101學年度

台南市101年特教家庭支援服務評鑑績優
榮獲101年度攜手訪視績優學校
榮獲101年度教育優先區計畫統合視導考核優等學校
王瑞珠老師台南市102年市長盃語文競賽閩南語朗讀教師組第三名
蔡佳穎當選鳳凰城國際青年商會「臺南市第25屆十大傑出兒童」
「臺南市廉政誠信向下紮根作文比賽」周宜醇丙組第二名、方主文丙組第五名、蔡佩妤丙組入選
蔡順淵101學年度全國美術比賽低年級組繪畫類入選
蔡佳穎﹑張絜翔﹑郭容均﹑蘇軾玹﹑楊季璇﹑羅詠懷﹑郭亦凱臺南市101學年度英語讀劇比賽甲等
節能減碳網路競賽~超級小省長國小魏銘佑中高年級組佳作、蔡佳峻、蘇啟翔中高年級組入選
高士辰﹑郭亮妤推動台語生活化學習活動-微電影自製比賽國小高年級組第3名
蘇維佳﹑林奕賢﹑蔡佳穎﹑陳輊勛台南市2012網路暑假作業比賽優選
楊季璇﹑黃心薇﹑王芊文臺南市101年度推動本土教育「魔法語花一頁書」佳作
洪莎斐第三屆靈鷲山全國普仁獎
蔡順淵臺南市兒童文學創作專輯第三輯封面徵圖第三名
蔡依真、郭家鳴、吳柏佑臺南市兒童文學創作專輯第三輯封面徵圖佳作
大台南國際音樂比賽薛育晴(笛子)第一名、李怡璇(琵琶) 第二名、洪芝儀(柳琴)第二名、王子綺(柳琴)優等、劉品萱(笛子)甲等、林于庭(大提琴)甲等、陳輊勛(直笛)優等、陳妤瑄(直笛)第二名
林于庭全國中正盃馬術錦標賽第一名
高敦晉﹑洪博寧﹑尤瀚昇臺南市第53屆公私立中小學科展佳作
陳霈瑄文章刊登在中華日報
中華民國第44屆世界兒童畫展蔡順淵一年級繪畫類入選、蔡依真三年級繪畫類入選
台南市101學年度成語競賽陳品嫣第二名、張絜翔合格
第五十屆台南市國小學生書法比賽蘇維彥佳作、蔡孟恬第五名、張絜翔佳作
臺南市101學年度國民中小學書法比賽低年級硬筆組陳佳豪佳作
慈孝在我家-『畫我媽咪』徵選比賽蔡順淵佳作、蔡依真特優
台南市12屆鳳凰杯跆拳道錦標賽-品勢比賽蘇庭萲第二名
台南市102年市長盃語文競賽鄭亦恬國語朗讀第二名、呂婕琳閩南語讀優勝、羅詠懷英語朗讀優勝
102年度臺南市講故事比賽楊昱哲第五名
 

100學年度

許美惠老師台南市101年度師鐸獎
王瑞珠100年度全市語文競賽決賽教師組閩南語朗讀第三名
吳嘉芬100年教育部臺灣本土語言文學獎散文類第一名
臺南市100年度特殊教育學生家庭支援服務成果評定績優學校
吳亮諭全國語文競賽閩南語朗讀第三名
劉子瀞全國舞蹈比賽優等
林祐鵬全國學生音樂比賽笛子獨奏優等
吳姿嫻全國學生美術比賽(水墨畫類)入選
林冠含全國學生美術比賽(平面設計)入選
蔡佳穎第七屆(2011)全國英文單字大賽優勝
薛又瑄台南市101年度秋季盃羽球賽  三年級女子單打第五名
陳輊勛大台南全國音樂賽直笛優等
張育睿飛安宣導壁報比賽特優
林冠伯﹑林冠含飛安宣導壁報比賽佳作
鍾樹修飛安宣導演講比賽第二名
林冠伯中華民國第43屆世界兒童畫展台南市國小六年級組繪畫類入選
臺南市合作盃書法比賽蔡孟恬第五名、蔡昀珊第四名、蔡佩妤佳作、蘇維彥第四名
劉子瀞臺南市市長盃語文競賽閩南語演說第二名
洪芝儀、鄭仲婷、王子綺、李亞城、蔡嘉成、黃奕勝臺南市第52屆公私立國民中小學科學展覽 佳作
陳智臻台南市101年國民小學游泳分級賽  低年級女童組50公尺蛙式第二名
陳智臻台南市101年國民小學游泳分級賽  低年級女童組100公尺蛙式第二名
陳智臻2012全國青少年游泳錦標賽  國小低年級女子組50公尺蛙式第三名
林鴻宇台南市101年國民小學游泳分級賽 中年級男童組 100公尺蛙式第三名
林鴻宇台南市101年國民小學游泳分級賽 中年級男童組 50公尺蛙式第四名
足球隊101年臺南市足球聯賽  學童組優勝
陳智臻台南市101年國民小學游泳分級賽  低年級女童組50公尺蛙式第二名
陳智臻台南市101年國民小學游泳分級賽  低年級女童組100公尺蛙式第二名
陳智臻2012全國青少年游泳錦標賽  國小低年級女子組50公尺蛙式第三名
林鴻宇台南市101年國民小學游泳分級賽 中年級男童組 100公尺蛙式第三名
林鴻宇台南市101年國民小學游泳分級賽 中年級男童組 50公尺蛙式第四名
足球隊101年臺南市足球聯賽  學童組優勝
林冠含當選鳳凰城青商會辦理「台南市第24屆十大傑出  兒童」
張育睿101年「愛家515-愛的小語」圖文甄選佳作
卓岱瑾101年「愛家515-繽紛我家」四格漫畫比賽佳作
張育睿101年度端午節學生繪畫比賽高年級乙組第一名
黃俊穎101年度臺南市講故事比賽第五名
台南市101年度春季盃羽球排名賽  謝欣祜﹑盧德育六年級男子雙打第三名、江冠欣﹑林冠含六年級女子雙打第三名、傅俊翰﹑林力傑六年級男子雙打第五名、謝欣祜﹑盧德育六年級男子雙打第三名、江冠欣﹑林冠含六年級女子雙打第三名、傅俊翰﹑林力傑六年級男子雙打第五名
張育睿台南市端午節繪畫比賽第一名
黃世龍閩南語演講(南2區預賽)第三名
吳亮諭閩南語朗讀(南2區預賽)優勝
林冠伯台南市閱讀心得寫作比賽第三名
林冠含成語競賽個人獎第二名
薛伊廷成語競賽個人獎第二名
林冠伯第五屆聯合盃作文比賽台南區初賽第二名
林冠含第五屆聯合盃作文比賽台南區初賽佳作
蔡昀珊第五屆聯合盃作文比賽台南區初賽佳作
黃心薇臺南市100學年度魔法一頁書高年級組佳作
康立翰臺南市101學年度魔法一頁書中年級組佳作
網路暑假作業比賽入選:莊燕茹﹑邱柏鈞﹑吳愷倫﹑魏銘佑﹑蔡佳穎﹑李唯瑄﹑吳睿恩
吳柏佑學生美展-水墨畫類第三名
吳姿嫻學生美展-水墨畫類第二名
林冠含學生美展-平面設計類第三名
林冠伯學生美展-繪畫類佳作
吳姿嫻學生美展-繪畫類佳作
吳姿嫻海洋教育繪畫比賽佳作
林祐鵬台南市音樂比賽南區笛子獨奏優等第一名
薛名涵﹑李婉綺﹑鄭仲婷台南市音樂比賽南區南胡獨奏甲等
蔡嘉成﹑薛育晴﹑劉品萱台南市音樂比賽南區笛子獨奏甲等
施明凱﹑邱柏鈞台南市音樂比賽南區笛子獨奏優等
陳柏宇台南市音樂比賽南區高胡獨奏甲等
林于庭﹑林柏言台南市音樂比賽南區大提琴獨奏甲等
江冠欣101年第一屆台南市全市聯合運動會小女個人單打第三名
葉孟涵﹑劉于寧全市聯合運動會小女個人雙打第三名
詹幃茹﹑林冠含全市聯合運動會小女個人雙打第五名
謝欣祜﹑林冠伯全市聯合運動會小男個人雙打第八名
劉子瀞台南市舞蹈比賽民俗舞第一名
吳亮諭台南市舞蹈比賽現代舞甲等
陳智臻2011年全國水都盃分齡游泳錦標賽國小低年級女子組50公尺蛙式第6名
陳智臻台南市100年度國民小學游泳分級賽女童低年級組50公尺蛙式第3名及100公尺蛙式第4名
陳智臻2012年e世代青少年游泳錦標賽國小低年級女子組50公尺蛙式第4名及110公尺蛙式第5名
台南市運動會女童甲組混合運動603鄭鈺璇第五名、603李芝寧第六名、603胡鎮哲第五名、602陳威銘第八名
詹幃茹市長盃田徑錦標賽女童甲組跳高第七名
國樂團榮獲臺南市100學年度音樂比賽國樂合奏優等及絲竹室內樂合奏優等
英語讀劇比賽榮獲甲等:謝嘉昕﹑陳宣妤﹑余均平﹑邱柏鈞﹑張絜翔﹑楊季璇﹑鍾樹修
語花台RAP舞蹈比賽榮獲特優:陳宏聖﹑林士洋﹑鄭豈名﹑王鈺雁﹑郭容均﹑鄭雅倫﹑尤顥媗﹑徐子涵
市長盃羽球賽男生組:羽球隊團體第六名
市長盃羽球賽女生組:羽球隊團體第四名
台南市身心障礙運動會立定跳遠-男子智能障礙8-11歲組:第2名,第3名
台南市身心障礙運動會立定跳遠100公尺-女子視覺障礙B3組:第2名
台南市身心障礙運動會立定跳遠60公尺-女子智能障礙8-11歲組:第3名

99學年度
丁麗蘭台南市100年度師鐸獎
99學年度王柏翰榮獲台南市生命教育校園「3Q 達人故事甄選」~MQ達人第二名
99學年度台南市祖孫週系列活動「祖孫歡樂時光」四格漫畫徵選-504林冠含獲高年級優選;
605蔡仲杰、504林冠伯獲高年級佳作;403洪芸柔獲中年級特優;
401張雯綺獲中年級優選99學年度台南市祖孫週系列活動「愛很
大-祖孫情深」溫馨家庭徵選-406黃柏維獲佳作
99學年度台南市「愛家515-家人無距離」實踐小書甄選活動—301陳名侑、501吳姿嫻、503黃孟萱入選
99學年度台南市特殊教育評鑑-資源班優等
99學年度台南市特殊教育評鑑-特教班優等
99學年度台南市特殊教育評鑑-極重度班優等
99學年度台南市特殊教育評鑑-在家教育巡迴班甲等
99年度新光全國兒童繪畫比賽優等獎-陳尹曈
99年度新光全國兒童繪畫比賽優等獎-吳奕賢
99年度新光全國兒童繪畫比賽優等獎-黃暉竣
100年度台南市特殊教育優良模範兒童-吳秉翰
100.4 54班 張育睿 林冠伯 林冠含榮獲100年飛航安全宣導週 壁報比賽 特優
100.4 足球隊榮獲台南市100年足球聯賽 優勝
100.3全國學生舞蹈比賽榮獲國小B團體乙組 民俗舞 甲等
99.12全市音樂比賽絲竹樂合奏優等
99.11全市音樂比賽 合唱 榮獲甲等
99.11南市學生舞蹈比賽榮獲國小B團體乙組 民俗舞 優等第一
99.8 環保署廢乾電池回收工作計畫優等台南市第一名
二年二班吳柏佑榮獲南市美展低年級組繪畫類第一名,將代表台南市參加全國美展比賽。
一年一班蔡依真榮獲南市美展低年級組繪畫類第三名,將代表台南市參加全國美展比賽。
五年四班張育睿榮獲漫畫類佳作。
五年四班林冠含榮獲平面設計類佳作。
二年二班吳柏佑榮獲全國美展低年級組繪畫類入選。
五年四班王柏翰同學參加99年度生命教育校園「3Q 達人故事甄選」榮獲”國小組-MQ達人”第二名
本校學生組隊參加台南市學生舞蹈比賽榮獲乙組民俗舞冠軍!
四年三班榮獲台南市健康操比賽四年級組第四名
外偶班參加台南市99年度外籍配偶識字教育成果發表會榮獲外偶班演說比賽佳作
五年四班張育睿參加國立台東美學館主辦41屆日本世界兒童畫展全國徵畫比賽榮獲特優獎。
二年一班陳婉琪榮獲第五十屆全國作文比賽榮獲南區第五名。
五年六班陳致維、吳琬琳參加國語週刊徵文比賽榮獲刊登。
林冠含同學作文中華日報榮獲刊登

98學年度
台南市生命教育校園「3Q 達人故事甄選」暨「生命教育典範」競賽
林奕佐榮獲台南市生命教育校園「3Q 達人故事甄選」~AQ達人第三名
吳尚恩榮獲台南市生命教育校園「生命教育典範」~書籍類心得寫作佳作
林筱婷榮獲台南市生命教育校園「生命教育典範」~影片類心得寫作第三名
台南市祖孫週系列活動「傳家寶貝-祖父母的生活智慧」
徵文-邱仕丞、胡怡婷、鄭凱強獲高年級組特優;陳毅容、林奕佐、許惠淳獲高年級組佳作
台南市祖孫週系列活動「祖孫歡樂時光」四格漫畫徵選-606林映廷、601黃義中獲高年級佳作;
303洪芸柔、301張雯綺獲中年級優選;406林冠含獲中年級佳作
台南市身心障礙陽光天使才藝競賽-特優
99.5南市委員會杯桌球賽 男童組第二名
99.4 榮獲全市 春暉專案 績優學校
99.3南市春季盃羽球賽 江冠欣 單打第二名
99.1中小學聯運足球團體賽男生組第四名
99.1中小學聯運羽球團體賽女生組第一名
99.1中小學聯運桌球團體賽男生組第一名
98.11全市音樂比賽 合唱 榮獲甲等
98.11全市音樂比賽 郭閎凱 南胡第一名
98.11.全市音樂比賽 張芸綺 中胡第三名
98.11.全市音樂比賽 邱品鈞 高胡第二名
98.11.全市音樂比賽 邱仕丞 大提琴第一名
98.11全市音樂比賽 絲竹樂合奏 優等第一名
98.9市長杯羽球賽女生組第三名
黃莉蓁、葉千伃榮獲台南市本土教育大會師答喙鼓比賽特優
劉子瀞「小小孔夫子來講古」說故事第一名
黃莉蓁台南市閩南語演說A組第三名
邱仕丞學生音樂比賽大提琴獨奏B組第一名
吳宜玲台南市閩南語朗讀第五名
吳姿嫻台南市學生美展中年級繪畫佳作
吳柏佑台南市學生美展低年級繪畫佳作
林冠伯台南市學生美展中年級漫畫第三名
林冠含台南市學生美展中年級漫畫佳作
英語讀者劇場比賽榮獲甲等
中小學聯運羽球團體組榮獲冠軍
中小學聯運桌球團體組榮獲冠軍
台南市音樂比賽絲竹樂合奏第一名
全國音樂比賽南區決賽絲竹樂合奏榮獲甲等
台南市音樂比賽大提琴、二胡獨奏第一名
台南市98學年度"陽光天使才藝賽" 團體組特優
林奕佐榮獲3Q達人故事甄選AQ達人第三名
林筱婷榮獲"生命教育典範影片類-我想當第5名心得寫作" 第三名
2009全國第2屆祖孫週系列活動四格漫畫徵選活動優選
榮獲2009「傳家寶貝-祖父母的生活智慧」徵文活動特優
97學年度
台南市祖孫週「超級祖孫臉」照片徵選-104王郁萱、201陸翊婷、205郭容均、205李怡璇、206蘇品齊、206王濬煬、207楊季璇獲低年級佳作
台南市祖孫週「祖孫情深」溫馨家庭故事徵選-507侯瑜庭獲佳作
台南市祖孫週「我眼中的祖父母」徵畫比賽-301張育睿獲中年級優選;306吳亮諭、401蔡宜璇、406洪裕博、407吳宇翔獲中年級佳作
台南市身心障礙陽光天使才藝競賽-優等
6年1班林松德同學參加97年度全國音樂比賽高胡獨奏榮獲第三名
侯佳岑聯合報作文比賽台南區中年級組佳作,張育瑄聯合報作文比賽台南區高年級組佳作,呂孟樺三好運動書法組高年級佳作。
盛業瑄日本兒童畫展優選獎
廖思涵臺南市閩南語朗讀比賽第三名,吳磐育臺南市閩南語演說比賽第三名,張庭瑜臺南市國語朗讀比賽第六名,
蘇美齡老師臺南市國語朗讀比賽第四名。
台南市鄉土教育學生主題探索競賽榮獲優等(六年十班 黃莘雅、王佳琦、許敬卉、蔡佾錡;指導老師林佩靜師、洪美足師)
本校蔡淑燕主任、程千芬老師代表台南市參加全國中小學資訊融入教學創意競賽-自由軟體組榮獲全國佳作
601李玉豪、605黃凱琪榮獲鄉土大放送答嘴古比賽佳作
96暑假網路競賽得獎作品榮獲佳績-203吳姿嫻、207張育睿、508張育瑄、507張庭瑜、601吳翊禎

96學年度國語文競賽

朱奕爵老師榮獲閩南語朗讀 第三名

朱奕爵老師榮獲閩南語拼音 第三名

陳傳文老師榮獲作文 第六名

六.1 李玉豪 閩南語演說 第四名

六.2 薛靖諺 書法 第五名

六.5 黃凱琪 閩南語朗讀 第五名围 

英語文競賽成績

507張庭瑜、508張育瑄、608張維琦、608陳婉甯、608陳湘晴、604陳文瑀 榮獲英語團體歌唱比賽 優等獎

602陳惠文 榮獲英語說故事比賽 優良台風獎

96學年度南市美展比賽成績

508呂孟樺 書法類佳作

601吳翊禎 繪畫類佳作

『全運會實錄徵文比賽』國小高年級組第一名508張育瑄、第二名605黃凱琪
『全運會全紀錄繪圖比賽』國小1~3年級組佳作205吳亮諭
 604許宜平同學榮獲第一屆聯合盃全國作文比賽嘉南區佳作
於民宅徵收處積極進行校園綠化植栽工程及增設兒童遊戲器材。
信義樓與仁愛樓無障礙環境工程規劃施工,7月進行開標。
96全運會女子排球場地(新興館)整修工程開工,於413日完 工。

爭取勤誠樓補強工程經費,經市府同意補助總預算經費1300萬,於96730日開標。

「新興路與夏林路口好望角專案計畫」獲市府評選為最佳進步獎。
徵收民宅鹽埕段147-81號,並完成產權移轉登記。
1月徵收民宅鹽埕段147-81號,並完成產權移轉登記。

1月爭取勤誠樓補強工程經費,經市府同意補助總預算經費1300萬,96730日開標。

396全運會女子排球場地(新興館)整修工程開工,於413日完工。
台南市中小學聯運

小女團第二名  黃凱琪 林郁庭  王怡喧 楊敏伶  蔡欣佑 莊喬安 杜怡萱

小男團第四名  郭彧辰  江冠麟 戴郁恆  陳建惟  楊晉霆  黃昱瑋 趙令誠

台南市春季盃

高年級女單第二名 黃凱琪

高年級女單第四名 林郁庭

公開組女單第二名 黃凱琪

高年級男單第三名 郭彧辰

中年級女單第一名 楊敏伶

中年級女單第二名 杜怡萱

中年級女單第五名 蔡欣佑

中年級男單第一名 江冠麟

96台南市市長盃

國小女生組團體第一名 黃凱琪、林郁庭、王怡喧、楊敏伶、蔡欣佑、杜怡喧

國小男生組團體第三名 陳建惟、楊晉霆、江冠麟、戴郁恆、吳槃育

96台南市秋季盃羽球賽

高年級女生雙打冠軍  黃凱琪 林郁庭

高年級男生單打亞軍  江冠麟

高年級男生單打季軍  陳建惟

高年級女生單打季軍  杜怡萱

高年級女生單打第四名  蔡欣佑

高年級女生單打第五名  楊敏伶

本校資訊融入團隊榮獲台南市教學卓越獎優等
本校獲選為96學年度台南市資訊融入教學召集學校

本校榮獲台南市鄉土教育網頁競賽榮獲優選

六. 6吳承彥 六. 9黃聖翔 六.7吳芷融 六.7吳文珺

蔡淑燕師 榮獲95年資訊月傑出資訊人才獎
本校榮獲"全國中小學資訊融入教學競賽"台南市第三名

張瑜君老師、吳宜珊老師、蔡淑燕老師獲「台南市教師金像獎」─創意評量比賽佳作。

95學年度台南區國語文競賽


五.5 黃凱琪榮獲全國母語說故事比賽第二名

王瑞珠老師榮獲閩南語演說第三名

王安順老師榮獲全市書法第六名

蘇美齡老師榮獲全市朗讀第六名

六.6 黃亭熒同學榮獲全市閩南語演說第六名

六.8 黃暐晉同學榮獲全市演說第六名

六.8 黃怡庭同學榮獲全市英語朗讀 甲等

95學年度南部七縣市美展競賽

四.2 張育瑄水彩 第三名

一.3 吳姿嫻水彩 佳作

二.3 黃心妍 402張庭瑜 水彩類入選

五.1 吳翊禎水墨類入選

兒童遊戲區增設一大型遊戲器材。

本校「新興路與夏林路口好望角專案計畫」榮獲管理維護獎。

新興館舞台布幕修繕完畢。
資源回收室整修工程完工。
為加強校園安全防護,建置校園監視系統遠端監視器及監視系統伺服主機。
更換全校電話總機系統,由正利發國際有限公司負責,總預算431,680元。

徵收鹽埕段147-82147-83地號民宅,經地主同意辦理產權轉移,民宅拆除後即整平美化。

提報「新興路、夏林路好望角計畫施作電源改善及申報獨立電錶案」經市府同意設立並獲補助執行工程款新台幣98,900元整。
身心障礙國語文競賽  藍啟綸同學獲全國聽障組第二名

反思家庭暴力戲劇競賽  佳作

國樂比賽

1.九十五學年度台南市音樂比賽國小團體組B組絲竹室內樂合奏第一名

2.九十五學年度全國學生音樂比賽國小團體組B組絲竹室內樂合奏優等

 

95年中小學聯運

607  200混合式第一名   破大會 100仰式第一名  破大會  100蛙式第一名  破大會

95年全國青少年分齡游泳賽高年級組

607  霖  50仰式第一名   50蛙式第一名 50蝶式第二名 50自由式第二名 100蛙式第四名 100仰式第二名 100碟式第四名 100自由式第五名

95年中小學聯運

男生團體冠軍  張之勵 林宏偉 黃立豐 陳建惟 郭彧辰

女生團體第三名  江昭儀 黃凱琪 李  季 王怡喧 林郁庭

95年春季聯賽

六年級男生單打冠軍 林宏偉

六年級女生單打季軍 江昭儀

四年級男生單打冠軍 陳建惟

四年級女生單打冠軍 黃凱琪

四年級男生單打第五名 趙令誠

四年級男生單打第七名 江冠麟

四年級女生單打第四名 林郁庭

四年級女生單打第五名 王怡喧

95年永華杯羽球賽

六年級女生單打亞軍 江昭儀

五年級男生單打第五名 郭彧辰

四年級男生單打冠軍 陳建惟

四年級女生單打冠軍 黃凱琪

四年級男生單打第五名 趙令誠

四年級女生單打季軍 林郁庭

四年級女生單打第五名 王怡喧

三年級男生單打冠軍 江冠麟

三年級女生單打冠軍 楊敏伶

三年級女生單打亞軍 蔡欣佑

三年級男生單打第五名 戴郁恆

三年級女生單打第五名 聶 

95年台南市市長盃

小女團第三名  黃凱琪 林郁庭  王怡喧 楊敏伶  蔡欣佑 聶  筠  莊喬安 杜怡萱

小男團第五名 郭彧辰  江冠麟 戴郁恆  陳建惟  楊晉霆  黃瀚緯  黃昱瑋  陳泓勳

全國青少年羽球賽

小五男單第四名 陳建惟

台南市秋季盃

高年級女生季軍 黃凱琪

高年級女生第五名 林郁庭

高年級男生第七名 郭彧辰

中年級男生冠軍 江冠麟

中年級女生冠軍 楊敏伶

中年級女生季軍 蔡欣佑

中年級第七名 莊喬安

中年級第七名 聶 

4月提報「新興路、夏林路好望角計畫施作電源改善及申報獨立電錶案」經市府同意設立並獲補助執行工程款新台幣98,900元整。
8月徵收鹽埕段147-82147-83地號民宅,經地主同意辦理產權轉移,民宅拆除後即整平美化。
12月本校「新興路與夏林路口好望角專案計畫」榮獲管理維護獎。
蔡淑燕師 程千芬師榮獲二○○五年第三屆「Linux黃金企鵝獎」活動之應用獎

六. 6吳承彥 榮獲2005國際小學生電腦創意寫作比賽台灣區及國際區「金牌獎」

六. 8施培遠 榮獲2005國際小學生電腦創意寫作比賽台灣區及國際區「銀牌獎」

94學年度台南區國語文競賽

一.2侯則佑 榮獲一年級『優勝』 一.6許惠淳 榮獲一年級『第五名』

二.1郭宗穎 榮獲二年級『優勝』 二.1黃莉蓁 榮獲二年級『優勝』

二.1徐于雅 榮獲二年級『優勝』 二.3杜宜紋 榮獲二年級『優勝』

二.5蔡依庭 榮獲二年級『優勝』 六.10李季 榮獲六年級『特優』

六.10王晏洲 榮獲六年級『特優』

台南市94學年度英語文競賽

四.1侯斯揚、 四.3陳品瑀、段可人、 四.7朱啟文、陳虹羽

榮獲國小英語團體歌唱組『優良台風獎』

六.10李季 榮獲國小英語說故事『優等』